Ce site utilise des cookies afin d'améliorer votre expérience utilisateur. En savoir plus

Les commissions

Les commissions

Présentation

Des commissions ont été crées pour examiner les dossiers relatifs aux compétences de la Communauté de Communes.
Force de proposition, les commissions représentent le premier stade d’étude d’un projet. Si un projet reçoit un accueil favorable en commission, il est présenté au Bureau (composé des maires de chaque commune et ou, vice-président) puis soumis au vote du conseil communautaire.

Les commissions n’ont pas pouvoir de décision, elles proposent des axes de travail ou donnent leur avis sur des sujets et elles suivent également la mise en œuvre des actions engagées. Chaque commission est présidée par un vice président qui organise les réunions et gère les projets.

Le président est membre de droit de toutes les commissions.

Enfance et jeunesse

Les membres

Christian GALLOT
1er Vice-Président
Vincent FERRAZ
Secrétaire
Marie José ELIE
Bonneville et Saint Avit
Mélanie DEPLANCHE
Carsac de Gurson
Maryse BRAIT
Fougueyrolles
Joan VILLECHENOUX
Lamothe Montravel
Stéphanie GOBELET
Minzac
Danièle COCQUART
Montazeau
Marie-Pierre POUGET
Montcaret
Chantal PEQUET
Montpeyroux
Marianne HATHAWAY
Nastringues
Annie MAIGRE
Saint Antoine de Breuilh
Sandy GRIHOM
Saint Géraud des Corps
Marie-Françoise CROUZILLE
Saint Martin de Gurson
Jocelyne ARSIGNY
Saint Méard de Gurson
Jean-Patrick COMBRET
Saint Rémy sur Lidoire
Stéphane CHIARADIA
Saint Seurin de Prats
Marion LACOSTE
Saint Vivien
Marie BENEDETTI
Vélines
Vincent BIZET
Villefranche de Lonchat

SPANC

Les membres

Robert DESCOINS
PRESIDENT
Emily LAGOUARDE
SECRETAIRE
Olivier DAVID
BONNEVILLE ET SAINT AVIT
Yves MORIN
CARSAC DE GURSON
Ghislain PANTAROTTO
FOUGUEYROLLES
Hubert GIROU
LAMOTHE MONTRAVEL
Guillaume BUIL
MINZAC
Robert DESCOINS
MONTAZEAU
Cédric MEYROU
MONTCARET
Dominique BORDENEUVE
MONTPEYROUX
Bernadette BANIZETTE
NASTRINGUES
Jean Louis REY
ST ANTOINE DE BREUILH
Christian TORREGROSSA
ST GERAUD DE CORPS
Didier BONNEAU
ST MARTIN DE GURSON
Benoît RADIN
ST MEARD DE GURSON
David COURRET
ST REMY SUR LIDOIRE
Laurent BOURNET
ST SEURIN DE PRATS
Jacques LACOSTE
ST VIVIEN
Gilbert DE MIRAS
VELINES
Mario PALLARO
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Tourisme et rivières

Les membres

Christian GALLOT
PRESIDENT
Roquine CARUSO
SECRETAIRE
Christian BENEY
BONNEVILLE ET SAINT AVIT
Patrice CAIGNARD
CARSAC DE GURSON
Thierry BENEY
FOUGUEYROLLES
Armelle RODRIGUES
LAMOTHE MONTRAVEL
Raymond ARNAUD
MINZAC
Sylvie DEYGNAUD
MONTAZEAU
Florentine POUCHIN-N'GAPELE
MONTCARET
Renaud MICHEL
MONTPEYROUX
Isabelle FAURICHON de la BARDONNIE
NASTRINGUES
Karine LEY
ST ANTOINE DE BREUILH
Caroline BARUTHEL
ST GERAUD DE CORPS
Alain PREVOST
ST MARTIN DE GURSON
Marie-Christine HUOT
ST MEARD DE GURSON
Catherine GAILLARD J.P. COMBRET
ST REMY SUR LIDOIRE
Dominique POINTET
ST SEURIN DE PRATS
Brigitte BOUCHEREAU
ST VIVIEN
Valérie CATTET
VELINES
Eric RODE
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Economie

Les membres

Gilbert de MIRAS
PRESIDENT
Roquine CARUSO
SECRETAIRE
Serge FOURCAUD
BONNEVILLE ET SAINT AVIT
Jean-Pierre MAHIEU
CARSAC DE GURSON
Ghislain PANTAROTTO
FOUGUEYROLLES
Sylvain MARTY
LAMOTHE MONTRAVEL
Marc BAILLOT
MINZAC
Didier MOREAU
MONTAZEAU
Jean-Thierry LANSADE
MONTCARET
Renaud MICHEL
MONTPEYROUX
Isabelle FAURICHON DE LA BARDONNIE
NASTRINGUES
Michel MOUTREUIL
ST ANTOINE DE BREUILH
Claire LUSTRIAT
ST GERAUD DE CORPS
Alain PREVOST
ST MARTIN DE GURSON
Jocelyne ARSIGNY
ST MEARD DE GURSON
Catherine GAILLARD
ST REMY SUR LIDOIRE
Dominique POINTET
ST SEURIN DE PRATS
Luc BAS
ST VIVIEN
Cécile MALHERBE
VELINES
Cécile MARCETEAU
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Action sociale

Les membres

Hélène DENOST
PRESIDENTE
Florence LAFUE
SECRETAIRE
Serge FOURCAUD
BONNEVILLE ET SAINT AVIT
Michel AUGEREAU
CARSAC DE GURSON
Maryse BRAIT
FOUGUEYROLLES
Sylvie CROSSOIR
LAMOTHE MONTRAVEL
Géraldine SARRAZIN
MINZAC
Danièle COCQUART
MONTAZEAU
Hélène DENOST
MONTCARET
Jacqueline LAGARDE
MONTPEYROUX
Christian SCALIGER
NASTRINGUES
Florence BEZIES
ST ANTOINE DE BREUILH
Annette LAVAUD
ST GERAUD DE CORPS
Marie-Rose BARRAUD
ST MARTIN DE GURSON
Brigitte CARRIER
ST MEARD DE GURSON
Colette GALERI
ST REMY SUR LIDOIRE
Françoise DELBARY
ST SEURIN DE PRATS
Nicole JOUANNEL
ST VIVIEN
Philippe FAYET
VELINES
Christelle VILLEMIANE
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

EHPAD et MSR

Les membres

Hélène DENOST
PRESIDENT
Roquine CARUSO
SECRETAIRE
Christian BENEY
BONNEVILLE ET SAINT AVIT
Michel AUGEREAU
CARSAC DE GURSON
Maryse BRAIT
FOUGUEYROLLES
Virginie TERRIEN
LAMOTHE MONTRAVEL
Géraldine SARRAZIN
MINZAC
Robert DESCOINS
MONTAZEAU
Hélène DENOST
MONTCARET
Jacqueline LAGARDE
MONTPEYROUX
Elisabeth LE CIEUX
NASTRINGUES
Chantal OURNAC
ST ANTOINE DE BREUILH
Annette LAVAUD
ST GERAUD DE CORPS
Marie-Rose BARRAUD
ST MARTIN DE GURSON
Gérard BONNAMY
ST MEARD DE GURSON
Karine ARRAUD
ST REMY SUR LIDOIRE
Françoise DELBARY
ST SEURIN DE PRATS
Nicole JOUANNEL
ST VIVIEN
Philippe FAYET
VELINES
Magalie LEPLET
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Voirie

Les membres

Christophe MARCETEAU
PRESIDENT
Carole LEDOT
SECRETAIRE
Alexandre GUERRIER
BONNEVILLE ET SAINT AVIT
Jean Pierre MAHIEU
CARSAC DE GURSON
Thierry BENEY
FOUGUEYROLLES
Michel FRICHOU
LAMOTHE MONTRAVEL
Marcel LESBERGUERIES
MINZAC
Patrick REY
MONTAZEAU
Jean Luc FAVRETTO
MONTCARET
Christophe MARCETEAU
MONTPEYROUX
Alain LEGOUTIERES
NASTRINGUES
Thierry HERITIER
ST ANTOINE DE BREUILH
Stéphane GIBAUD
ST GERAUD DE CORPS
Michel LAURENT
ST MARTIN DE GURSON
Cyril BARDE
ST MEARD DE GURSON
Pierre GUERAULT
ST REMY SUR LIDOIRE
Gérard BATTISTON
ST SEURIN DE PRATS
Abel BARAT
ST VIVIEN
Christian PLATON
VELINES
Claude LENFANT
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Aménagement de l'espace et urbanisme

Les membres

Gilles TAVERSON
PRESIDENT
Roquine CARUSO
SECRETAIRE
Vanessa AUDUBERT
BONNEVILLE
Georges MADELAINE
CARSAC DE GURSON
Philippe TONNEAUT
FOUGUEYROLLES
Sylvain MARTY
LAMOTHE MONTRAVEL
Marc BAILLOT
MINZAC
Dominique MICHEL
MONTAZEAU
Sébastien BAGGIO
MONTCARET
Gérard BENOIST
MONTPEYROUX
Christian SCALIGER
NASTRINGUES
Christian GALLOT
ST ANTOINE DE BREUILH
Eric MOUELLO
ST GERAUD DE CORPS
Didier BONNEAU
ST MARTIN DE GURSON
Gérard BONNAMY
ST MEARD DE GURSON
Colette GALERI
ST REMY SUR LIDOIRE
Laurent BOURNET
ST SEURIN DE PRATS
Didier FOURCAULT
ST VIVIEN
René CANU-MONGET
VELINES
Gilles TAVERSON
VILLEFRANCHE DE LONCHAT

Sport et culture

Les membres

Thierry BOIDÉ
PRESIDENT
Karine MARTINEAU
SECRETAIRE
Cyril SEILLEN
BONNEVILLE ET SAINT AVIT
Sandrine PAGNON
CARSAC DE GURSON
Laurent GINES
FOUGUEYROLLES
Gilbert BOUTY
LAMOTHE MONTRAVEL
Guillaume BUIL
MINZAC
Charlotte BOEREN
MONTAZEAU
Aurélie COMBESCOT
MONTCARET
Jean-Charles LAPEYRE
MONTPEYROUX
Laurent VEILLAT
NASTRINGUES
Eric REY
ST ANTOINE DE BREUILH
Christian TORREGROSSA
ST GERAUD DE CORPS
Marie-Françoise CROUZILLE
ST MARTIN DE GURSON
Serge CHRISTOFLOUR
ST MEARD DE GURSON
Jean Paul CLERET
ST REMY SUR LIDOIRE
Sophie VASSEAUD
ST SEURIN DE PRATS
Benoît LAGARDE
ST VIVIEN
Lucette MOUTREUIL
VELINES
Henri MARQUIER
VILLEFRANCHE DE LONCHAT